Группа НЛМК взлетела по выручке и прибыли

Группа НЛМК взлетела по выручке и прибыли

В первом полугодии выручка Группы НЛМК превысила 7 млрд долларов. В сравнении с январем-июнем 2020 года доходы компании выросли почти на 2,4 млрд долларов или на 51%. Такого показателя компании удалось добиться даже несмотря на снижение объемов продаж металлопродукции на 7%. Ключевой причиной прироста выручки является переформатирование портфеля продаж в пользу высокомаржинальных продуктов и беспрецедентный рост цен на прокат и полуфабрикаты.

Во втором квартале доходы металлургического гиганта составили 4,1 млрд долларов, что на 44% или почти на 1,3 млрд долларов больше результатов вполне успешного первого квартала. Относительно квартальной выручки годичной давности показатели Группы НЛМК выросли почти на 2 млрд долларов или на 90%.


Основные показатели деятельности Группы НЛМК в первом полугодии

Основные показатели деятельности Группы НЛМК в первом полугодии


Такие результаты связаны с благоприятной конъюнктурой на основных рынках сбыта. Так, экспортная цена на российские слябы в черноморских портах увеличилась на 29% относительно предыдущего квартала и на 153% год-к-году. К концу отчетного периода слябовая заготовка торговалась 866 долларов за тонну. Стоимость арматуры на внутреннем рынке увеличилась на 13% квартал-к-кварталу и на 78% год-к-году, а горячекатаный лист подорожал, соответственно, на 36% и 114% (до 980 долларов за тонну). На европейском рынке плоский прокат продавался по 1252 доллара с приростом на 44% в сравнении с первым кварталом и на 155% относительно итогов прошлого года. В США стоимость этого же вида продукции оценивалась в 1677 долларов с квартальным приростом на 28% и годовым — на 179%. Такие показатели объясняются глобальным дефицитом стали из-за быстрого восстановления экономики на основных рынках сбыта. Так, с началом строительного сезона в России объемы потребления проката увеличились на 8%, в Евросоюзе — на 12%, а в США — на 9% относительно предыдущего квартала. В сравнении со слабым 2020 годом этот показатель для РФ составил 19%, в ЕС — 43%, в Соединенных Штатах — 41%.


Рост цен на сырье и прокат

Рост цен на сырье и прокат


На фоне роста выручки и выравнивания ситуации на рынке чистая прибыль Группы НЛМК в первом полугодии выросла в 5,8 раза — с 0,36 до 2,13 млрд долларов. Квартальный показатель чистой прибыли оценивается в 1,35 млрд долларов, что на 75% больше итогов января-марта и в 17,6 раза превышает результаты апреля-июня 2020 года.