Годовой выпуск чугуна в мире вырос на 1,7%

В 2012 году металлургические предприятия мира увеличили производство чугуна на 1,7% относительно показателей 2011 года. Общий выпуск продукции для сталеплавильного передела составил 1,1 миллиарда тонн. Более половины этого объема выплавили доменные печи Китая. На долю этой страны приходится 59% от всего объема произведенного в мире чугуна.

Второе место по этому показателю занимает Япония, где за год было выпущено 81,4 млн т, а Россия замыкает тройку лидеров с показателем 50,5 млн т. Всего же в Топ-10 представлены 5 азиатских стран (кроме Китая и Японии это Индия, Южная Корея и Тайвань), 3 европейских государства (кроме России, Украина и Германия), США и Бразилия. Производство 99% всего чугуна приходится на 38 стран мира.

По темпам прироста производства из Топ-10 лидирует Индия, которая стала выпускать на 8,6% больше, чем в 2011 году. На втором месте по этому показателю находится США (+6,2%), а на третьем — Россия (+5%). Кроме них из Топ-10 только Китай и Япония продемонстрировали прирост производства чугуна (+3,9 и +0,5%, соответственно). А вот аутсайдером стала Бразилия, где в 2012 году выпуск этого вида металлопродукции сократился на 18,6%. Также внушительные потери понес Тайвань (-8,9%).

Что касается показателей декабря, то в этом месяце металлургические предприятия мира выплавили 87,2 млн т. — практически столько же, сколько и годом ранее. Да и вообще, предыдущий 2011 год был для доменщиков более удачным. Отрасль показала 5%-й рост, продемонстрировав заметное оживление после мирового металлургического кризиса. В 2012 году эта тенденция подтвердилась, что сказалось не только на выпуске чугуна, но и на показателях сталеплавильщиков.