Больше шары — лучше для ОЭМК

Больше шары — лучше для ОЭМК

На новом шаропрокатном стане «Оскольского электрометаллургического комбината» расширяют сортамент продукции. После запуска осенью прошлого года ШПС в штатном порядке освоил выпуск мелющих шаров диаметром 120 и 100 мм. В июле линейка продуктов пополнилась шарами диаметром 90 мм, что расширяет возможности «Металлоинвеста» в плане обеспечения расходными материалами собственных горнодобывающих площадок. Этот вид продукции используется в качестве мелющих тел при дроблении руды в шаровых мельницах. Годовая производительность цеха составляет до 43 тыс. тонн.

ШПС ОЭМК выпускает одни из наибольших типоразмеров шаров, что позволяет лишь частично удовлетворять потребности Михайловского и Лебединского ГОКов. Освоение нового вида продукции снизит зависимость этих площадок от внешних поставщиков. Изначально типоразмер 90 мм не входил в линейку контрактных видов продукции. Переход на выпуск этого вида шаров потребовал от прокатчиков разработки калибровки валков и технологии производства, а также закупки сменного оборудования прокатных клетей.


Новый электромагнитный кран

Новый электромагнитный кран


В июле в шаропрокатном производстве ОЭМК реализован еще один знаковый проект — в цехе запустили электромагнитный мостовой кран грузоподъемностью 20 тонн заготовки, предназначенной для выпуска мелющих шаров. Использование нового оборудования взамен штатного позволит повысить суточную производительность на 300 тонн (до 700 тонн). Это скажется на материальных потоках и увеличит загрузку ШПС. Также запуск произведенного в Набережных Челнах подъемно-транспортного оборудования снизит трудоемкость операций по погрузке-выгрузке и уменьшит риск травматизма. Кран оборудован системой автоматического взвешивания.