«Северсталь — Сортовой завод Балаково» получил партию сталеразливочных ковшей

Производителем оборудования стало еще одно подразделение «Северстали» — «ССМ-Тяжмаш». Машиностроительное предприятие выполнило ряд работ для строящегося в Балаково нового мини-металлургического завода. Концепция такого предприятия предполагает минимизацию издержек за счет гибкого производства стали. Металлурги могут быстро реагировать на спрос и выполнять заказы небольшого объема, что недоступно крупным комбинатам. Из-за этого, а также по причине переработки вторичного сырья (металлолома), мини-заводы конкурентоспособны на мировом и отечественном рынке стальной продукции.

Одно из таких предприятий строится в Саратовской области. Его владельцем является известная группа «Северсталь». Основной сортамент продукции — сортовой прокат для нужд строительной промышленности. Мини-завод начнет работать уже в первой половине текущего года. А пока на строительной площадке завершаются работы по монтажу технологического оборудования. Одним из необходимых агрегатов, входящих в комплекс цеха, является сталеразливочный ковш, представляющий собой стальной кожух с огнеупорной футеровкой, механизмом выпуска стали и цапфами для захвата краном.

В настоящее время «ССМ-Тяжмаш» завершил поставку на предприятие 8 таких стальковшей емкостью по 130 т каждый. Эти агрегаты будут использоваться для приема стали из ДСП (дуговая сталеплавильная печь выпускает расплавленный полупродукт), внепечной обработки на УКП (установка «ковш-печь» нужна для нагрева, удаления неметаллических примесей, введения раскислителей и легирующих добавок) и передаче на МНЛЗ для получения непрерывнолитой заготовки. Машиностроители изготовили кожухи ковшей, а их футеровку будут осуществлять местные специалисты-огнеупорщики.