Больше стали от «Ижстали»

Больше стали от «Ижстали»

В первом полугодии завод «Ижсталь» нарастил отгрузки проката на 4% относительно результатов за аналогичный период 2020 года. Продажи металлопродукции выросли до 182 тыс. тонн за счет прибавки в основных сегментах деятельности предприятия. В январе-июне «Ижсталь» нарастила продажи горячекатаных профилей на 5%. Выпуск калиброванной стали, фасонного проката и прутка со спецотделкой увеличился на 14%, а холоднокатаной ленты — на 2%.

«Ижсталь» по-прежнему остается одним из лидеров российского рынка в сегменте спецсталей. В первом полугодии завод увеличил выпуск металлопродукции из быстрорежущих марок на 50%. Отгрузки на склад прутка из инструментальных углеродистых сталей выросли на 40%, а конструкционных никелевых — на 32%. Объемы выплавки никелевой нержавейки выросли на 28%, а производство продукции из инструментальных легированных марок стали — на 19%.


Производство стали на МЗ «Ижсталь»

Производство стали на МЗ «Ижсталь»


В первой половине года предприятие из Ижевска реализовало знаковый проект по модернизации производственной цепочки — на «Ижстали» запустили оборудование для обточки круга больших диаметров — от 60 до 180 мм. Выпуск этой продукции является одним из основных направлений совершенствования производства предыдущих лет. В рамках масштабной программы с 2018 года на стане 450 освоили выпуск кругов диаметром 120-200 мм, значительно расширив производственные возможности этой прокатной линии.


Прирост производства по марочному сортаменту

Прирост производства по марочному сортаменту


Только в январе-мае с мощностей стана 450 сошло 8 тыс. тонн больших кругов, что на 6% превышает итоги за аналогичный период 2020 года. Большая часть этой высокомаржинальной продукции идет на нужды машиностроения и производство автодеталей. С 2018 года «Ижсталь» отгрузила клиентам около 65 тыс. тонн металлопродукции этой категории. В настоящее время на предприятии ведется монтаж линии правки прутка, что позволит еще больше расширить продуктовый портфель.