Метизы БМК пошли в рост

Метизы БМК пошли в рост

В первом полугодии «Белорецкий металлургический комбинат» нарастил продажи метизов и другой продукции до 200 тыс. тонн. В сравнении с первой половиной 2020 года сбытовые показатели предприятия увеличились на 2%. Предприятию удалось добиться такой динамики за счет наращивания объемов реализации проволоки, арматуры и метизов. Так, БМК за 6 месяцев увеличил отгрузки арматурных прядей для железобетонных работ и прибавить в сегменте гвоздей. Сбыт холоднодеформированной арматуры вырос на 6%, что можно объяснить разгаром строительного сезона и увеличением объемов бетонирования, а также активизацией заводов ЖБК. Аналогичный прирост зафиксирован и в сегменте канатов.

Наибольшее увеличение продаж показал сегмент шарикоподшипниковой проволоки, продажи которой с 2020 года удвоились. Значимый прирост зарегистрирован и в динамике отгрузки стальных фасонных профилей (+42%). Реализация калиброванного прутка для последующего производства крепежа выросла на 36%, а сбыт ленты увеличился на 26%. Продажи низкоуглеродистой сварочной проволоки в первом полугодии выросли на 15%.


Прирост сбытовых показателей БМК в первом полугодии

Прирост сбытовых показателей БМК в первом полугодии


Повышение спроса на продукцию БМК отразилось и на результатах металлоторгового подразделения «Мечел-Сервис». В первой половине 2021 года компания нарастила продажи метизов на 135% — по темпам прироста сбытовых показателей этот сегмент опережает остальные товарные позиции. Также в сбытовой сети «Мечела» отмечают рост отгрузок канатов и проволоки, причем в последнем случае прибавка в сравнении с 2020 годом оценивается в 27%. Значительную долю этого прогресса обеспечили проволочные мощности БМК. В первом полугодии на предприятии запустили новое волочильное оборудование — четыре стана мощностью до 52 тыс. тонн проволоки в год. Бюджет проекта оценивается в 220 млн руб.

В июле стартовали работы по монтажу второй партии волочильного оборудования от компании Mario Frigerio (Италия). Инвестиции в этот этап аналогичны бюджету первой очереди проекта. Запуск четырех новых станов намечен на четвертый квартал нынешнего года. Линии будут работать в цехе легированной проволоки, что позволит нарастить портфель заказов в этом сегменте металлопродукции.