Белорусский МЗ поставит в РФ 12 тыс. тонн продукции

Белорусский МЗ поставит в РФ 12 тыс. тонн продукции

Соответствующие рамочные соглашения предприятие подписало с тремя российскими компаниями на форуме, посвященном сотрудничеству между РБ и РФ. Прокат БМЗ до конца года поступит на складские площадки компании «УВМ-Сталь», которая осуществляет деятельность по торговле металлопродукцией. Белорусскую сталь также закупит югорское предприятие «Тюбинг Технолоджи» (производство и сервисное обслуживание насосно-компрессорных труб) и екатеринбургская компания «Технология Бурения» (производство труб и фитингов).

Суммарный объем поставок по трем договорам составляет 12 тыс. тонн. В рамках этой поставки БМЗ отгрузит арматуру, производимую в сортопрокатном производстве завода (на предприятии действует два сортопрокатных цеха с четырьмя прокатными станами), а также трубную продукцию, выпущенную на трубопрокатном агрегате, ориентированном на выпуск бесшовных труб для машиностроения и нефтегазовой сферы. Суммарная проектная годовая производительность белорусского завода составляет 3 млн тонн. Кроме сортового проката и труб предприятие выпускает метизы на мощностях трех сталепроволочных цехов. Сталеплавильный передел БМЗ представлен двумя ЭСПЦ, в составе которых работают 3 дуговые сталеплавильные печи, оборудование для внепечной обработки и непрерывной разливки стали.

Россия является основным экспортным направлением для предприятия из Жлобина и игроком №2 по потреблению труб после Евросоюза. Около 20-25% проката БМЗ (и 42% труб) идет на российский рынок. Только в январе-апреле продажи металлопродукции в РФ превысили 125 тыс. тонн проката с приростом на 18% относительно предыдущего отчетного периода. В обратном направлении следует металлический лом для электросталеплавильного производства.