ЗСМК получил кислород

ЗСМК получил кислород

Кислород — один из важнейших элементов металлургического производства, который в свое время сделал сталь дешевым и широко доступным материалом. Сейчас любой комбинат сложно представить без кислородного цеха, а конвертерный передел — и вовсе невозможно. Кислород в конвертерной плавке служит окислителем, позволяя эффективно использовать химическое тепло жидкого чугуна для нагрева конечного углеродистого продукта до 1650°С без использования топлива и для гибкого регулирования содержания углерода и других примесей. Кроме того, установки разделения воздуха дают азот и аргон для внепечной обработки и других производственных операций.

В старых технологических построениях предприятия для получения кислорода строили собственные кислородные цехи. В последнее время все активнее реализуются аутсорсинговые схемы, когда металлургические комбинаты выделяют площади под проекты сторонних инвесторов. В июне подобный проект запустили на «Западно-сибирском металлургическом комбинате», где заработали две ВРУ компании Air Liquide суммарной суточной производительностью 3 тыс. тонн кислорода. Французская компания вложила в строительство оборудования 130 млн евро и получила право на протяжении двух десятков лет поставлять ЗСМК технические газы в законтрактованном объеме. Также Air Liquide сможет поставлять продукцию сторонним потребителям.

Для ЗСМК запуск новых ВРУ означает отказ от устаревших установок и снижение затрат на обеспечение кислородом, азотом и аргоном. Благодаря использованию новых технологий разделения воздуха оборудование Air Liquide имеет высокую энергоэффективность (на 30% выше в сравнении с установками комбината). Соответственно, использование более дешевых газов позволит ЗапСибу снизить себестоимость стали. Совместный проект обеспечит 80% потребности комбината в этом виде ресурсов. Аналогичные проекты Air Liquide реализует совместно с «Северсталью» (бюджет — 60 млн евро) и НЛМК (бюджет — 100 млн евро).