На Дальнем Востоке развернут горно-металлургический кластер

Власти Амурской области рассчитывают запустить в регионе вертикально-интегрированный кластер по добыче и переработке железных руд. Об этом сообщил местный губернатор Олег Кожемяко, который начал искать инвесторов для глобального горно-металлургического проекта. Чиновник провел встречу с потенциальными бенефициарами, которые дали принципиальное согласие на сотрудничество и готовы вложить средства в строительство соответствующих производственных мощностей и сопутствующей инфраструктуры.

Основой будущего комплекса станет Гаринское месторождение железных руд, которое будет основным поставщиком сырья для производства концентрата. В кластер также войдут горно-обогатительный и металлургический комбинат, а также вспомогательные объекты, включая ж/д магистраль для транспортировки сырья и автодороги для альтернативных транспортных потоков.

Власти Приамурья рассчитывают трудоустроить в горнодобывающем секторе 40 тыс. местных жителей, а также увеличить местный бюджет за счет роста налоговых отчислений. По мнению инициаторов проекта, его воплощение в жизнь даст толчок и остальным отраслям региона, включая энергетику, транспортную сферу, строительство и машиностроение.

Общий объем инвестиций в горно-металлургический кластер оценивается в 100 млрд руб. В реализации проекта проявили заинтересованность «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» (готов выделить 15 млрд руб.), а также «Дальневосточный энергетический консорциум» и «ГК МОСТ.РУ». Стороны подписали базовый меморандум, но впереди еще много работы по внедрению этого рамочного договора в жизнь.