В доменном цехе иранского завода произошел крупный пожар (видео)

В доменном цехе иранского завода произошел крупный пожар

Вечером 5 июня мощный взрыв потряс иранский металлургический завод в Заранде. Согласно данным от местных источников, взрыв был настолько сильным, что его услышали люди в близлежащих к городу селах. Официальные лица заявили, что после нескольких часов борьбы с пожаром они смогли потушить огонь без человеческих жертв. По горячим следам глава предприятия уточнил, что в результате ЧП пострадало несколько человек, но смертельных исходов не зафиксировано.

В тот же день власти Заранда сообщили, что взрыв с последующим возгоранием зафиксирован на одной из доменных печей предприятия, но впоследствии версия была скорректирована. Несмотря на то, что несколько видеороликов в социальных сетях прямо указывают на взрыв и пожар, Али Садегзаде, губернатор Заранда, отрицает факт взрыва. Чиновник утверждает, что в доменном цехе произошло простое возгорание, которое пожарные держат под контролем, оставаясь на предприятии до полной ликвидации возгорания.

«Внезапный прорыв расплавленного металла из доменной печи стал причиной пожара и задымления, но взрыва не было они на литейном дворе печи, но в других частях завода».

Подробнее о причинах и типах аварий на металлургических заводах вы можете почитать в нашем специальном материале. По непроверенным данным одного из местных СМИ, непосредственно перед взрывом в Заранде персонал доменной печи эвакуировали, поскольку сведения о возможном взрыве поступили на завод за несколько часов до инцидента. Это утверждение противоречит словам директора завода, который подтвердил наличие пострадавших. Представитель сталелитейного предприятия сообщил, что причина инцидента будет определена после того, как пожар будет полностью потушен.

Инцидент в доменном цехе Zarand Steel Mill стал третьим подобным ЧП, произошедшим в течение недели. За три дня до этого пожар зафиксирован на нефтеперерабатывающем заводе под Тегераном. За 20 часов сгорели 20 резервуаров с отработанным топливом, а чрезвычайное происшествие стало зрелищем для 9 млн жителей. Еще один взрыв, за которым последовал пожар, 2 июня потопил крупный иранский военно-морской корабль в Оманском море.