«Северсталь» готовит замену экс-активу из Балаково (видео)

«Северсталь» готовит замену экс-активу из Балаково

На «Череповецком металлургическом комбинате» стартовала активная стадия проекта по строительству сортопроволочного стана 170. Эта технологическая линия должна дополнить три действующих на ЧерМК стана по выпуску сортовых профилей. Производство сортового проката объединяет среднесортный стан 350 и два мелкосортных стана 250 и 150. Поставщиком нового оборудования будет итальянская компания Danieli, а монтажные работы осуществляют сотрудники организации «Прокатмонтаж».

В настоящее время ведется подготовка площадки для установки технологического оборудования. В частности, осуществляется перенос коммуникаций, сооружение свайно-ростверкового фундамента. После завершения фундаментных и других подготовительных работ будет выполнен монтаж нагревательной печи, установки для гидросбива окалины с заготовки, 18-клетьевого стана с оборудованием STELLMOR для охлаждения проката, моталками Гаррета и участком упаковки. Проектная технологическая длина стана 170 составляет 380 метров. После запуска стана 170 производительность нагревательной печи увеличится на 75 тонн в час (в сравнении с оборудованием стана 150), расход газа — на 12-17 кубометров в час. Помимо снижения себестоимости проката запуск этой технологической линии даст возможность обеспечить заданное качество катанки для собственных метизных предприятий «Северстали», оптимизировав технологическую цепочку «сорт-метиз».

Бюджет проекта составляет 11 млрд руб. Строительные работы будут завершены летом будущего года, а ввод стана в промышленную эксплуатацию намечен на 2023 год. После запуска стан будет производить 1 млн тонн продукции, включая катанку 5,5-18 мм и горячекатаный круг 20-32 мм. Это позволит заменить не только действующее сортопрокатное оборудование, но и частично компенсировать продажу сортового завода в Балаково, которая состоялась в 2019 году.