«Металлоинвест» сбавил из-за ремонтов в доменном производстве

«Металлоинвест» сбавил из-за ремонтов в доменном производствеВ первом квартале «Металлоинвест» продемонстрировал противоречивые производственные результаты. С одной стороны, металлургические активы холдинга прибавили относительно октября-декабря, но снизили показатели в сравнении с итогами годичной давности. Так, «Уральская сталь» в январе-марте выплавила 558 тыс. тонн чугуна, что на 18,9% ниже год-к-году, но на 13,6% выше квартал-к-кварталу. Такие результаты на предприятии связывают с капитальным ремонтом доменной печи №2, который проводился в течение прошлого года, а также с ремонтной программой на ДП-1 в феврале нынешнего года. В итоге производство стали на предприятии за год также снизилось на 4,3% (до 389 тыс. тонн), хотя проседание и менее заметно из-за специфического баланса металла по комбинату. В сравнении с четвертым кварталом прошлого года «Уральская сталь» нарастила выплавку на 11,7%, стараясь воспользоваться пиковыми значениями цен на прокат и полуфабрикаты.

«Оскольский электрометаллургический комбинат» в первом квартале произвел 851 тыс. тонн стали, что на 1,8% ниже итогов за аналогичный период 2020 года и на 3,1% хуже показателей за четвертый квартал. В сумме оба предприятия обеспечили выплавку на уровне 1,23 млн тонн. Год-к-году этот показатель сократился на 2,6%, а квартал-к-кварталу — вырос на 1,1%.


Операционные показатели «Металлоинвеста» в первом квартале

Операционные показатели «Металлоинвеста» в первом квартале


Продажи стальной продукции с производственных площадок «Металлоинвеста» в первом квартале оцениваются в 1,1 млн тонн. В сравнении с результатами годичной давности отгрузки просели на 10%, что в компании объясняют снижением спроса на заготовку и сокращением реализации листа из-за ремонта стана 2800 на «Уральской стали». Вместе с тем, продажи относительно четвертого квартала показали рост на 1,4% из-за увеличения отгрузки колесной и непрерывнолитой заготовки. Год-к-году выросли продажи полуфабрикатов HVA (+3,5%), сортового проката SBQ HVA (+16,2%) и рядового листа (+15,6%). Вместе с тем, отгрузка чугуна сократилась на 19% из-за увеличения собственного потребления этого сырья для выплавки стали. Также сократились продажи заготовки (-21,8%) и листа HVA (15,9%).

Квартальная реализация в России составила 496 тыс. тонн, сократившись за год на 0,3%. Вторым по значимости рынком для «Металлоинвеста» стала Европа, куда отгружено 303 тыс. тонн продукции (+13% год-к-году). На Ближний Восток компания отправила 285 тыс. тонн металла (-22,8%), а отгрузки в Азию буквально рухнули с 97 до 5 тыс. тонн.