ArcelorMittal Ghent «под прикрытием» переплавил 22 тыс. единиц оружия

ArcelorMittal Ghent «под прикрытием» переплавил 22 тыс. единиц оружия

Сталелитейная компания ArcelorMittal уничтожила около 22,5 тыс. единиц огнестрельного оружия в сталеплавильной печи на своем заводе в Генте. По словам губернатора Восточной Фландрии Карины Ван Каутер, этот «арсенал» был собран за последние шесть месяцев. В него вошло сданное самими владельцами неисправное оружие, устаревшие служебные пистолеты и карабины из полиции и изъятые «стволы». Транспортировка необычного сырья на ArcelorMittal Ghent потребовала проведения специальной трехдневной операции. Полиция тайно транспортировала на металлургический завод 60 тонн оружия, которое потенциально могло стать привлекательной целью для организованных преступных группировок.

«Двадцать офицеров охраняли и сопровождали это оружие не только во время транспортировки, но и в ходе пребывания на ArcelorMittal Ghent».


Выгрузка оружия на ArcelorMittal Ghent

Выгрузка оружия на ArcelorMittal Ghent


Губернатор Ван Каутер считает положительным фактором переработку 20 тыс. единиц огнестрельного оружия:

«Большое количество огнестрельного оружия больше не может попасть в «плохие» руки. Под этим я подразумеваю людей с плохими намерениями или людей, которые случайно получат его».


Партия оружия для переплавки

Партия оружия для переплавки


В рамках этой инициативы полиция неоднократно призывала владельцев огнестрельного оружия, которые не являются активными охотниками или стрелками, сдать опасное имущество. Если для властей такой проект означает потенциальное укрепление общественной безопасности, то для металлургов 60 тонн металлолома позволяют произвести почти 60 тонн стали. Это уже третий раз, когда ArcelorMittal бесплатно перерабатывает партию вооружений. Представители компании видят в этом важную экологическую и общественную миссию:

«Сталь может бесконечно перерабатываться без потери качества. Для нас она является краеугольным камнем устойчивой экономики замкнутого цикла».