МЗ «НЛМК-Калуга» преодолел рубеж в 6 млн тонн металлопроката

МЗ «НЛМК-Калуга» преодолел рубеж в 6 млн тонн металлопроката

В апреле основной сортовой актив Группы НЛМК добился еще одного знакового достижения, выпустив 6-миллионную тонну товарной продукции. Напомним, мини-металлургический завод «НЛМК-Калуга» заработал в 2013 году. На предприятии существует дисбаланс между производительностью сталеплавильного и прокатного цехов. ЭСПЦ способен выплавлять 1,5 млн тонн заготовки, а мощность сортопрокатного передела составляет 900 тыс. тонн в год. В связи с этим прокатчики отстают по тоннажу от коллег, которые в феврале преодолели отметку в 9 млн тонн стали с момента запуска завода.

Нынешнее достижение МЗ «НЛМК-Калуга» стало возможным благодаря непрерывному совершенствованию технологии производства. В минувшем году завод выплавил 1,23 млн тонн стали, что на 13% больше итогов 2019 года. Прирост объемов выплавки сказался и на работе сортопрокатчиков, которые увеличили скорость прокатки до рекордной отметки в 150 тонн в час. Это лучший результат предприятия с момента запуска. Помимо роста производительности калужское предприятие работает над освоением новых видов металлопродукции. К настоящему моменту сортамент проката включает наиболее ходовые размеры равнополочного уголка с полкой от 25 до 100 мм, арматуру классов А500С, А600 и А600С диаметрами 10-25 мм и швеллер.

В первом квартале текущего года завод «НЛМК-Калуга» выпустил 333 тыс. тонн стальной заготовки, нарастив производство стали на 30% относительно аналогичного периода прошлого года. Вместе с тем, квартал-к-кварталу выплавка просела на 5%, что связано с сокращением поставок металлического лома на 35% и рядом других факторов.