На «ТМК-Инокс» запустили новый стан холодной прокатки

На «ТМК-Инокс» запустили новый стан холодной прокатки

Новый высокоскоростной стан «ТМК-Инокс» предназначен для выпуска бесшовных холоднодеформированных парогенераторных труб из коррозионностойких марок стали. Решение о строительстве новой технологической линии по выпуску труб было принято на фоне увеличения спрос на этот вид продукции. Она предназначена для атомных электростанций, где используется для монтажа теплообменников в парогенераторных установках.

Новый стан работает по технологии жидкой смазки, что позволяет сократить технологический цикл изготовления труб. Это приводит к снижению времени и издержек производства, то есть повышает маржинального готовой продукции. Кроме того, по «короткой» технологии из производственного процесса исключается операция травления труб, что положительно сказывается на экологических показателях трубопрокатного производства. Все операции на стане автоматизированы, а качество продукции соответствует повышенным требованиям энергетиков.

Стан холодной прокатки «ТМК-Инокс»

Стан холодной прокатки «ТМК-Инокс»


Еще один инвестиционный проект ТМК реализует на «Волжском трубном заводе». В трубопрессовом цехе №2 завершается первый этап по замене оборудования на участке приемки и подготовки трубных заготовок. На участке порезки прессовой линии 2000 смонтированы два новых отрезных станка производства компании Linsinger. Завершены холодные и горячие испытания, подтвердившие контрактные показатели на всех режимах резания для всего марочного сортамента. После ввода в эксплуатацию нового оборудования цех повысит скорость подготовки заготовки к глубокому сверлению и обеспечит бесперебойную работу прессовых линий. На проектные показатели оборудование выйдет в июле нынешнего года. После завершения первого этапа предприятие перейдет к строительству новой линии по отделке труб, что повысит производительность цеха.

Оборудование Linsinger

Оборудование Linsinger