POSCO и Мьянма: когда на кону большие деньги

POSCO и Мьянма: когда на кону большие деньги

Ведущий южнокорейский производитель стали POSCO рассматривает вопрос о консолидации или продаже металлургического актива в Мьянме. У компании в этой стране есть совместное предприятие с фирмой, контролируемой военными, захватившими власть после февральского переворота. Под давлением общественности и политических союзников Южной Кореи в POSCO обсуждают перспективы продажи 70% доли в предприятии Myanmar Economic Holdings Ltd (MEHL) или выкупа акций своего партнера.

Компания вынуждена принимать решение из-за роста обеспокоенности акционеров и правозащитников в отношении глобальных игроков, работающих с властями Мьянмы. К примеру, австралийская Woodside Petroleum и японская Kirin Holdings уже довольно оперативно справились с задачей выхода из региона. У одного из ведущих мировых производителей стали дела не столь радужны. И дело не в опасениях потерять доходы от сталелитейного бизнеса в Мьянме, ведь они сравнительно невелики. В 2020 году прибыль местного металлургического актива составила около 2 млрд вон (1,77 млн долларов).

В POSCO опасаются внезапного выхода из сталелитейного бизнеса, потому что это потенциально может поставить под угрозу сотни миллионов долларов, заработанных на более прибыльных газовых проектах, осуществляемых совместно с другой госкомпанией из Мьянмы (Myanmar Oil and Gas Enterprise — MOGE). Доля Posco International в СП составляет 51%, индийским Oil and Natural Gas Corp (ONGC) и GAIL принадлежат, соответственно, 17% и 8,5% актива. В случае выхода из бизнеса POSCO потеряет около 300 млрд вон прибыли (265,5 млн долларов). Так что компания не спешит говорить малобюджетное «А», потому что тогда придется сказать более убыточное «Б».

Источник Reuters в POSCO сообщил:

«Листопрокатный бизнес не обеспечивает большую выручку, а структура собственности значительно проще, нежели у ряда других активов POSCO в Мьянме. Мы не намерены вести безнес в прежнем ключе и рассматриваем вопрос о реструктуризации деятельности в Мьянме».