ЦОП ОЭМК произвел 2-миллионную тонну проката

ЦОП ОЭМК произвел 2-миллионную тонну проката

В марте «Оскольский электрометаллургический комбинат» преодолел еще один знаковый рубеж, выпустив 2-миллионную тонн продукции на мощностях Цеха обработки проката. Этого знакового показателя удалось добиться за 11 лет работы подразделения. Юбилейную тонну обточенного прутка отправили немецкой компании Walor. Отгрузку этой партии продукции осуществила четвертая бригада ЦОП. Строительство Цеха обработки проката стало одним из наиболее знаковых проектов с момента пуска ОЭМК. Запуск нового подразделения состоялся в 2010 году и позволил комбинату занять ведущие позиции в сегменте высококачественных сортовых профилей SBQ. Номинальная производительность ЦОП составляет 0,3 млн тонн в год. В состав цеха входят три технологических участка, два из которых предназначены для предпродажной подготовки горячекатаного прутка с среднесортной и мелкосортной линий стана 350. Еще один участок специализируется на выпуске обточенного круга.

Характеристики ЦОП ОЭМК

Характеристики ЦОП ОЭМК


В ЦОП прокат проходит операции правки, зачистки поверхности, шлифовки и обточки. После размотки мотков на установке «Бунт-Пруток» получают прутки диаметром 12-75 мм заданной мерной длины до 6 м с точностью порезки 5 мм. Вся продукция в обязательном порядке проходит ультразвуковой контроль качества с выявлением поверхностных и внутренних дефектов (трещин, крупных неметаллических включений, волосовин и пр.). Одна из линий предназначена для получения высокомаржинального обточенного и полированного прутка. Также в цехе работает печь для термической обработки проката.

Юбилейная партия проката

Юбилейная партия проката


Готовая продукция поставляется в спецпаковке, предотвращающей развитие коррозии. Потребителями круга SBQ, произведенного в ЦОП, являются предприятия автомобилестроения, компании, выпускающие высокопрочный крепеж, машиностроители и другие высокотехнологичные предприятия.