Salzgitter сделал шаг навстречу зеленой металлургии

Salzgitter сделал шаг навстречу зеленой металлургии

Немецкий производитель стали Salzgitter в партнерстве с Avacon и Linde, дочерней компанией Eon, ввела в эксплуатацию завод по производству экологически чистого водорода, работающий на энергии ветра. «Wind Hydrogen Salzgitter - WindH2» является центральным элементом технологического проекта Salzgitter по выплавке углеродно-нейтральной стали. Водород заменит кокс, использующийся в качестве топлива и восстановителя железной руды. Три действующих доменных печи со временем заменят комплексом агрегатов прямого восстановления и дуговых сталеплавильных печей. В Salzgitter считают, что к 2050 году такая трансформация производства стали может сократить выбросы CO2 примерно на 95%.

Цепочка чистого производства начинается с активов компании Avacon, которая эксплуатирует семь недавно построенных ветряных турбин общей мощностью 30 МВт на площадке в Зальцгиттере. За второй этап отвечает компания Salzgitter Flachstahl, которая установила две электролизные установки Siemens PEM мощностью 1,25 МВт, которые будут производить около 450 кубометров водорода в час. Водород уже используется для отжига стали и на каждой линии горячего цинкования. В настоящее время компания Linde поставляет газ автотранспортом и продолжит обеспечивать бесперебойные поставки водорода в будущем. Все заводы этой цепочки пока находятся в опытной эксплуатации.

Партнеры хотят получить ноу-хау и опыт в области использования энергии ветра и производства водорода, а также их интеграции в сложные процедуры и процессы интегрированного металлургического завода. Стоимость всего проекта составляет около 50 млн евро, строительство электролизного завода финансируется KfW.

Председатель правления Salzgitter Хайнц Йорг Фурманн сказал: «Мы гордимся тем, что являемся пионерами в промышленном использовании зеленого водорода в сталелитейной промышленности. Как показал наш проект Salcos, мы технологически способны достичь значительного сокращения выбросов CO2 с помощью водорода. Комплекс Wind Hydrogen Salzgitter - WindH2, который на сегодняшний день является уникальным для Германии, является важным строительным блоком на пути к экологически безопасному производству стали».

Проект поддержало правительство Германии, выделившее 1,1 млн евро.