БМК: новое оборудование и рост продаж

БМК: новое оборудование и рост продаж

В феврале текущего года «Белорецкий металлургический комбинат» отгрузил потребителям на 14% больше метизов, чем январе. Предприятие почти вдвое нарастило продажи низкоуглеродистой сварочной проволоки. Значительный прирост сбытовых показателей зафиксирован в сегментах проволоки для изготовления подшипников (+56%), гвоздей (+47%) и легированной проволоки для сварки и наплавки (+44%). На треть выросла отгрузка канатов, а сегмент продукции для армирования ЖБИ прибавил на 4-10% в зависимости от вида продукции.

Рост продаж метизов в феврале

Рост продаж метизов в феврале

В будущем возможности сталепроволочного подразделения позволят нарастить отгрузки дефицитных видов продукции. В марте на БМК прибыло оборудование фирмы Mario Frigerio (Италия), предназнаенное для волочения проволоки. Монтаж четырех новых станов станет вторым этапом масштабной программы модернизации, которая будет завершена в 2023 году. Одна из технологических линий позволит производить 15,6 тыс. тонн пружинной и арматурной проволоки в год. Это наиболее производительный стан из поставленных во второй партии — он позволит закрыть сегмент наиболее востребованной продукции. Остальные три установки мощностью 4,8-9,6 тыс. тонн обеспечат потребности комбината в заготовке для производства оцинкованной проволоки общего назначения.

Стоимость закупленных машин составила 0,22 млрд руб. Новое оборудование оснащено современными системами автоматизированного контроля технологического процесса. Станы оборудованы системами механического удаления окалины с подката, что даст возможность уменьшить объемы травления в кислоте. Это позволит сократить расход воды на промывку и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Разгрузка технологического оборудования

Разгрузка технологического оборудования

В минувшем году БМК закупил первую партию из 4 волочильных станов. Планируется еще одна закупка, что позволит пополнить производственный фонд 12 новыми технологическими линиями. В рамках программы модернизации сталепроволочного производства планируется потратить 1,5 млрд руб.