31 марта на ЧерМК запустят новую дуговую печь (видео)

31 марта на ЧерМК запустят новую дуговую печь (видео)

В рамках реструктуризации металлургического производства в электросталеплавильном цехе «Череповецкого металлургического комбината» завершаются работы по строительству новой дуговой сталеплавильной печи. Агрегат будет работать по гибкой схеме переработки шихты, которая предполагает опциональную работу на сырье разного состава. Как и любая ДСП печь сможет перерабатывать 100% металлолома, но агрегат строят ради переработки жидкого чугуна. Такая необходимость продиктована увеличением производительности доменного цеха после запуска в декабре доменной печи «Череповчанка». Этот избыток и будет направлен в новую дуговую печь.

В настоящее время специалисты комбината и подрядных организаций завершили монтаж основных конструкций печи. Готовность объекта составляет 70%: установлена люлька с системой наклона, электрододержатели, корпус и свод печи с водоохлаждаемыми панелями, элементы газоочистки, трансформатор и короткая сеть. Впереди футеровка подины и холодные испытания ДСП. К горячим испытаниям на ЧерМК планируют приступить 31 марта. После выхода на проектную производительность агрегат сможет выпускать 1,3 млн тонн углеродистого полупродукта, который пойдет на внепечную обработку и непрерывную разливку стали.

Корпус дуговой печи №1

Корпус дуговой печи №1

Напомним, ЧерМК стал первым предприятием России, где были установлены дуговые печи шахтного типа, адаптированные под оптимальную переработку большого количества металлического лома с опцией его предварительного нагрева отходящими газами. Такая технология была передовой для своего времени, но теперь комбинат переходит к другой стратегии, делая ставку на выплавку стали из жидкого чугуна. Такое решение продиктовано дефицитом металлического лома (предположительно эта же причина стала поводом для продажи металлургического завода в Балаково) и наличием в составе «Северстали» собственных активов по добыче железной руды.