В 2020 году «Металлоинвест» просел по прибыли на 22,8%

В 2020 году «Металлоинвест» просел по прибыли на 22,8%Холдинг «Металлоинвест» завершил 2020 год с выручкой в размере 6,4 млн долларов, сократив доходы на 550 млн долларов или на 7,9% относительно результатов 2019 года. В условиях экономического спада, который стал знаком отличия прошедшего года, в компании позитивно оценили итоговые финансовые показатели, отметив снижение себестоимости продукции на 14,8%. Холдинг удержался благодаря увеличению продаж стальной продукции, железной руды, окатышей и прямовосстановленного железа. За год сократились лишь отгрузки чугуна, но это, скорее, позитивный тренд, свидетельствующий о росте производства высокомаржинальной продукции на «Уральской стали» и простоях, связанных с модернизацией доменного передела.

Выручка горнорудного сегмента выросла на 1,6%, составив 3,35 млрд долларов или более половины от совокупных доходов компании. При этом доля продукции с высокой добавленной стоимостью в общем портфеле заказов выросла до 83%. На этом фоне стальной сегмент оказался в глубоком кризисе, снизив выручку на 18,7% (до 2,53 млрд долларов), что отражает не только среднегодовое снижение цен на прокат, но и проседание рубля. Также в минус сыграло переформатирование портфеля заказов в сторону торговли заготовкой. В результате чистая прибыль «Металлоинвеста» в 2020 году составила 1,33 млрд долларов, снизившись за год на 22,8%. Вместе с тем, можно прогнозировать, что в абсолютных значениях этот показатель традиционно окажется одним из лучших в отрасли.

Финансовые показатели в 2020 году

Финансовые показатели в 2020 году

Капитальные затраты «Металлоинвеста» в 2020 году составили 496 млн долларов, что всего на 4% ниже аналогичного показателя за предыдущий год. При этом компания завершила ряд капиталоемких инвестиционных проектов, включая запуск шаропрокатного стана, реконструированной машины непрерывного литья заготовок на ОЭМК и модернизацию двух доменных печей «Уральской стали».