ThyssenKrupp не продается: высокие цены на сталь спасли немецкого производителя

ThyssenKrupp не продается: высокие цены на сталь спасли немецкого производителя

Немецкая ThyssenKrupp прекратила переговоры по поводу потенциальной продажи собственного сталеплавильного дивизиона британской Liberty Steel.

«Мы вели переговоров, однако в результате наши мнения о… структуре соглашения значительно разошлись… Между ThyssenKrupp и Liberty Steel произошел интенсивный диалог по целому ряду принципиальных вопросов. В итоге не получилось остановиться на компромиссном решении по ключевым требованиям, выдвинутым ThyssenKrupp».

По данным из неофициальных источников, ThyssenKrupp запросил за свои сталелитейные активы около 1,5 млрд евро (1,8 млрд долларов). Однако компания Liberty хотела либо приобрести их бесплатно, либо получить за предприятие дополнительную плату. Официальные лица Liberty Steel и ThyssenKrupp отказалась от комментариев по ключевым расхождениям в рамках сорвавшейся сделки. В феврале ThyssenKrupp запросил разъяснения по обновленной заявке, полученной в январе от Liberty, но, видимо, акционеры не захотели отдавать даром завод ThyssenKrupp в Дуйсбурге. Предприятие способно выплавлять 13 млн тонн стали в год. На комбинате работают 4 доменные печи и 2 кислородных конвертера печи. Площадка в Дуйсбурге производит слябы для дальнейшей прокатки на горячекатаный и холоднокатаный прокат. Также она изготавливает электротехническую сталь и лист с покрытием.


Доменный цех завода в Дуйсбурге

Стальной дивизион ThyssenKrupp уже давно испытывает проблемы. В частности, в 2019-2020 финансовом году, закончившемся 30 сентября, был зафиксирован скорректированный убыток в размере 960 млн евро (1,16 млрд долларов). В таких условиях, а также на фоне локдауна и снижения цен на сталь из-за коронавируса, германский конгломерат находился в тяжелом положении и был вынужден искать варианты продажи убыточного актива. Повышение цен на сталь и сильные результаты металлургического дивизиона в первом финансовом квартале в октября-декабре усилили переговорные позиции, а заодно и аппетиты акционеров ThyssenKrupp.

Дополнительную уверенность вселил прогноз EUROFER по увеличению видимого потребления стали с 134 млн тонн в 2020 году до 152 млн тонн в 2021 году. Несмотря на восстановление спроса сталелитейное подразделение продолжит внедрять стратегию 20-30, которая предусматривает сокращение численности персонала на 3000 человек до 2026 года и дополнительные инвестиции в размере 800 млн евро (967 млн долларов).