«Уральская сталь» планирует увеличить выпуск чугуна

«Уральская сталь» планирует увеличить выпуск чугуна

В 2021 году предприятие рассчитывает нарастить выплавку чугуна до 2,7 млн тонн. Достижению таких показателей будет способствовать запуск на полнуюмощность доменной печи №2, масштабный капитальный ремонт которой завершился в конце 2020 года. Агрегат подвергся модернизации с увеличением производительности до 0,76 млн тонн чугуна. Оборудование для обновленной домны поставила компания Danieli Corus, а бюджет проекта составил 2,5 млрд руб. В ходе модернизации печь кардинально обновили с установкой современной системы охлаждения, АСУ ТП, футеровки и других базовых элементов. Плановая длительность межремонтной кампании ДП-2 составляет 15 лет.

Уже к концу января модернизированный агрегат вывели на близкие к номинальным производственные показатели с целью достижения суточного производства в 2 тыс. тонн чугуна. В ближайшее время «Уральская сталь» планирует приступить к модернизации третьей доменной печи. Соответствующие работы стартуют уже в феврале. В ходе нового проекта также будет поставлена задача по модернизации агрегата в соответствии с современными представлениями о доменном процессе. В частности, среди основных задач будет решаться вопрос снижения удельного расхода кокса. Также предусмотрен блок экологических мероприятий, что позволит не только повысить технико-экономические показатели плавки, но и сократить нагрузку на окружающую среду.

Литейный двор и корпус ДП-2 «Уральской стали»

После вывода доменных печей на проектную мощность «Уральская сталь» сможет выпускать 800 тыс. тонн передельного чугуна для нужд электросталеплавильного цеха, печи которого работают на «жидкой» шихте. Кроме того, около 1,5 млн тонн будет отгружаться сторонним потребителям, что позволит предприятию группы «Металлоинвест» сохранить позиции крупного поставщика чугуна на российский и зарубежные рынки.