На британском заводе произошел взрыв (видео)

На британском заводе произошел взрыв

В сеть попала видеозапись выброса из кислородного конвертера на сталелитейном заводе в Сканторпе — Scunthorpe Steelworks — принадлежащем компании British Steel. Инцидент произошел на прошлой неделе. В результате чрезвычайного происшествия никто из персонала не пострадал. Также выброс практически не повлиял на производственную программу. После ликвидации последствий аварии технологический процесс быстро восстановили и в настоящий момент предприятие работает в штатном режиме. Несмотря на отсутствие пострадавших, работники цеха обеспокоены происшествием, поскольку в следующий раз на рабочей площадке перед конвертером могут находиться люди.

Представитель British Steel: «В настоящее время ведется расследование инцидента, произошедшего во время заливки чугуна на нашем сталелитейном заводе. Риск бурного протекания реакции во время этого процесса хорошо известен в нашей отрасли. У нас есть надежная оценка рисков и меры контроля для защиты наших сотрудников. Эти меры безопасности гарантировали, что никто не пострадал и не был причинен ущерб предприятию. Здоровье и безопасность наших сотрудников — наш приоритет номер один, и мы будем действовать в соответствии с выводами расследования».


Руководство завода создало комиссию по расследованию причин происшествия. По предварительным данным, причиной выброса стала загрузка сырого металлического лома, вследствие чего вода быстро превратилась в пар, увеличившись в объеме и вызвав взрыв с выбросом металла и шлака. С подобными и другими авариями в металлургии, их причинами и последствиями вы можете ознакомиться в большом материале, который мы опубликовали в прошлом году.

Ковш миксерного типа после взрыва в 1975 году

Ковш миксерного типа после взрыва в 1975 году

Завод Scunthorpe Steelworks печально известен трагедией, которая произошла 4 ноября 1975 года. Тогда одиннадцать рабочих погибли в результате взрыва и еще восемь человек получили тяжелые травмы вследствие взрыва чугуновозного ковша-торпедо, в который попала вода. Инцидент произошел на доменной печи Королевы Виктории и вызвал широкий резонанс из-за масштабов и количества погибших.