ОЭМК переходит на самообеспечение оборудованием (видео)

ОЭМК переходит на самообеспечение оборудованием

Сталеразливочный ковш — один из основных видов оборудования в электросталеплавильном цехе «Оскольского электрометаллургического комбината» и любого другого сталеплавильного комплекса. Он предназначен для приема металла из дуговой печи и его транспортировки по дальнейшему технологическому маршруту вплоть до машины непрерывного литья заготовки. В зависимости от выплавляемой марки стали, стальковш работает от 1,5 до 2,5 часов, не считая разогрева. За это время внутренняя футерованная часть подвергается интенсивному износу за счет потоков расплавленной стали, воздействия шлака, нагрева электродугой и других негативных факторов. Кожух (внешняя часть ковша) также испытывает резкие теплосмены и высокие нагрузки от большой массы перемещаемого металла.

Схема сталеразливочного ковша с футеровкой

Схема сталеразливочного ковша с футеровкой (огнеупорным внутренним слоем)

Если футеровку меняют достаточно часто, то «броня» должна прослужить максимально долго, что решается высоким качеством изготовления и выбором качественных материалов (котельных сталей). Эту задачу успешно решают на ОЭМК, специалисты которого уже около 5 лет изготавливают стальковши для собственных нужд предприятия. За истекший период процесс значительно изменился, а в текущем году на комбинате сдали четыре новых ковша, изготовленных по усовершенствованной технологии.

Стальковш ОЭМК

Стальковш ОЭМК

Специалистам удалось оптимизировать наиболее длительную и сложную операцию по запрессовке цапф (элементов, подобных «ушкам» ведра, за которые кран поднимает ковш) в плиту цапфовой коробки. Этого удалось достичь за счет дополнительного нагрева плит газовыми горелками, что приводит к скорейшему расширению «гнезда» для цапф. Кроме того, усовершенствован процесс сварки кожуха стальковша с обязательным ультразвуковым контролем исходных материалов. В итоге удалось не только ускорить процесс изготовления ковша, но и повысить надежность, снизив себестоимость готового изделия.