На ЧерМК запустили новую листоправильную машину

На ЧерМК запустили новую листоправильную машину

«Череповецкий металлургический комбинат» потратил более 1 млрд руб. на строительство четвертой листоправильной машины в листопрокатном переделе. Мероприятие реализовано в рамках комплексной программы по повышению качества высокопрочного листа. Поставщиком оборудования стала итальянская компания LDM, а подрядчиком — местная организация «Прокатмонтаж-2». Работы по модернизации агрегата поперечной резки №3 стартовали в сентябре прошлого года. В октябре был демонтирован старый фундамент и начата подготовка участка под установку нового оборудования. В январе текущего года 21-роликовая ЛПМ-4 введена в строй.

Необходимость в техническом перевооружении АПР-3 была вызвана претензиями потребителей относительно плоскостности листа толщиной 1,2-4 мм. Новое оборудование позволяет устранить эту проблему на всех типоразмерах толсто- и тонколистового проката, включая высокопрочный сортамент. Проектная производительность линии составляет около 150 тыс. тонн высококачественного листа в год.

Цех отделки металла ЧерМК

В рамках реализации проекта была выполнена переналадка существующего листоправильного оборудования для работы в режиме предварительной правки перед подачей листа на ЛПМ-4. Также произвели модернизацию кромкокрошительных и дисковых ножниц и установку новой 21-роликовой машины. Она оснащена кассетами для правки тонко- и толстолистового проката и имеет систему контроля плоскостности. В будущем технологическую линию АПР-3 планируют дополнить новой дробеметной установкой, которая позволит эффективно удалять окалину, чтобы предотвратить деформацию металла в результате ее вдавливания правильными роликами.