Продажи БМК в IV квартале выросли на 14%

Продажи БМК в IV квартале выросли на 14%

В последнем квартале 2020 года «Белорецкий металлургический комбинат» отгрузил потребителям 110 тыс. тонн метизной продукции, превысив показатель за 2019 год на 14%. Основная доля продукции была направлена предприятиям строительной отрасли, машиностроительным заводам, автомобилестроителям и производителям электродов. Значительный рост продаж был достигнут даже невзирая на кризисные явления, связанные с пандемией.

Наиболее значимый прирост показал сегмент проволоки из шарикоподшипниковых марок стали, отгрузки которой выросли на 68%. Продукция востребована при производстве шариков для подшипников качения. На втором месте по темпам увеличения отгрузки оказалась арматурная проволока, используемая для упрочнения ЖБИ и ЖБК. Ее реализация выросла на 43%. Всего на 1 процентный пункт отстал сегмент сварочной проволоки из низкоуглеродистых марок стали, находящих применение для изготовления электродов в обмазке. Аналогичная продукция из легированных сталей оказалась на 12% востребованней, чем годом ранее. Еще одним направлением, где БМК удалось достичь значительного прироста продаж, оказался сегмент арматурных прядей, сбыт которых вырос на 26%. Отгрузки холоднотянутой арматуры увеличились на 16%, а сбыт гвоздей — на 17%.

Прирост продаж по некоторым видам продукции БМК, %

Прирост продаж по некоторым видам продукции БМК, %

Последний квартал оказался наиболее удачным в 2020 году, тогда как относительный провал продаж пришелся на апрель-июнь, когда совокупная реализация метизов оценивалась в 96 тыс. тонн, то есть на 14 тыс. тонн меньше, нежели к концу года. Такая динамика отражает общее состояние основных отраслей-потребителей метизной продукции и оживление рынка во второй половине года.