В воскресенье завод Huta Częstochowa возобновит работу «в аренде»

В воскресенье завод Huta Częstochowa возобновит работу «в аренде»

На текущей неделе польский завод Huta Częstochowa начал получать первые партии слябов, чтобы возобновить работу по заказу Liberty Steel. С 2014 года, когда прекратились поставки полуфабрикатов с Алчевского металлургического комбината (оба предприятия на тот момент входили в группу ИСД), предприятие работало на сниженной мощности, а затем и вовсе встало на путь банкротства. Кроме потери источника сырья на состоянии завод сказалось сокращение спроса на толстый лист со стороны польских кораблестроителей.

В сентябре 2019 года предприятие признали банкротом, а летом прошлого года его на торгах приобрела польская фирма Sunningwell Steel Polska с китайскими инвестициями. Стоимость актива составила около 58 млн долларов, но сталелитейная компания так и не стала новым владельцем, пропустив сроки заключения договора купли-продажи. За неделю до Нового года официально началась еще одна глава в истории Huta Częstochowa, которой заинтересовалась британская группа Liberty Steel. Пока сотрудничество организовано в форме аренды через подразделение Corween Investments, но компания хочет купить металлургический завод.

Первоначально завод рассчитывали запустить до конца года, но время для перезапуска оказалось неудачным из-за рождественских и новогодних праздников. В условиях, когда персонал находится в отпуске, а поставки сырья также под вопросом, запуск отложили на 10 января. Вначале заработает прокатный стан, для которого уже завозят слябы из Остравы, а затем и сталеплавильный комплекс. В январе арендатор планирует выпустить 20 тыс. тонн проката, а в последующие месяцы намерен нарастить ежемесячное производство до 50 тыс. тонн. В конце января пройдет очередной тендер на продажу предприятия, в котором фаворитом считается Liberty Steel. Стартовая цена актива составляет 42,2 млн евро.