На канадском заводе ArcelorMittal Dofasco произошел взрыв (видео)

На канадском заводе ArcelorMittal Dofasco произошел взрыв

В пятницу утром жители канадского города Гамильтон (Онтарио) заметили в прибрежной промышленной зоне сильный взрыв с выбросом и последовавший за ним пожар, который стал результатом инцидента в доменном цехе предприятия ArcelorMittal Dofasco. В сеть попали фото и видео выброса, который «омрачил» небо клубами черно-коричневого дыма. По словам представителей завода, причиной стала бурная реакция, произошедшая вследствие контакта доменного шлака с водой. Подробнее об авариях такого типа вы можете прочитать в нашем специальном материале.

Инцидент сопровождался серией «извержений», произошедших во время процесса разливки шлака, который является побочным продуктом доменной плавки. Его отделяют от металла с помощью специального устройства — скиммерной перегородки (за счет меньшей плотности шлак находится выше чугуна и относительно легко перенаправляется в другой желоб). Дальнейшая технология переработки этого продукта может отличаться: его выливают на шлаковом отвале, гранулируют в бассейне или установках придоменной грануляции. На заводе ArcelorMittal Dofasco шлак разливают в специально оборудованные шлаковые ямы, а затем продают в качестве строительного материала.

Последствия аварии

Последствия аварии

В ходе инцидента на доменной печи №4 расплав попал на воду, которая мгновенно испарилась, расширившись во много раз. В результате произошел выброс, сопровождавшийся бурными реакциями между водой, железом, углеродом, оксидами железа, кремния, кальция, магния, с выделением побочных продуктов, а также диоксида и монооксида углерода. Это и сформировало поток дыма, который заметили жители Гамильтона.


На аварию выезжали бригады пожарных, но последствия удалось ликвидировать силами заводских служб. По сообщению представителей завода, инцидент обошелся без пострадавших. Вместе с тем, пожарные команды Гамильтона были приведены в полную готовность, чтобы в случае необходимости оказать поддержку с воздуха, но такие действия не потребовались. Сейчас местные власти ведут расследование относительно причин аварии и степени загрязнения атмосферы.