«Северсталь» проследит за качеством проката

«Северсталь» проследит за качеством проката

На «Череповецком металлургическом комбинате» реализован масштабный проект по монтажу линии инспекции проката на 5-клетьевом стане 1700 (одном из двух прокатных станов, работающих в цехе прокатки и отжига). Оборудование позволит оценивать качество поверхности и геометрии полосы в потоке прокатки. В начале текущего года аналогичный комплекс был запущен на 4-клетьевом стане 1700, работающем в этом же цехе.

Новая линия инспекции установлена в рамках глобального проекта по освоению производства новых видов автолиста с суммарным бюджетом в 8 млрд руб. Затраты на установку именно этого оборудования оцениваются в 215 млн руб. Проектирование и монтаж участка выполнили сотрудники различных подразделений «Северстали», в том числе специалисты ВНИИМЕТМАШа. Оборудование для инспекции проката поставила итальянская компания Danieli, контракт с которой был заключен летом прошлого года.

Группа рабочих клетей стана 1700

Группа рабочих клетей стана 1700

Запуск линии инспекции направлен на оперативное выявление дефектов на участке после холодной прокатки и до линии горячего цинкования. Таким образом сотрудники цеха смогут снизить количество брака и повысить качество готового продукта, сократив до минимума невынужденные простои. Линия инспекции оснащена устройствами машинного зрения, которые сканируют поверхности штрипса и анализируют полученное изображение в онлайн-режиме для выявления трещин и других дефектов, критичных для автолиста. При этом участок оснащен кантователем для переворачивания полосы и ее инспекции с нижней стороны. Также установлена система натяжения, которая позволяет обеспечить ровную поверхность для оптимального сканирования. В составе линии работают летучие ножницы, которые вырезают образцы для изучения механических свойств и других параметров качества проката.