В I полугодии КТЗ запустит два новых стана

«Королевский трубный завод» построит два новых трубоэлектросварочных стана на производственной площадке в Ростовской области. Компания намерена запустить ТЭСА для выпуска следующих видов трубной продукции:

  • круглые трубы диаметром 20-127 мм с толщиной станки до 6 мм;
  • профильные трубы со стороной от 20 до 120 мм с аналогичной толщиной стенки.

Производительность и место размещения оборудования в КТЗ не раскрывают. Возможно, компания будет строить ТЭСА в Батайске, где с 2018 года работает склад оптово-розничной торговли металлопрокатом. Новая производственная площадка дополнит возможности трех предприятий производителя труб, на которых сейчас работает 5 трубоэлектросварочных агрегатов суммарной производительностью около 500 тыс. тонн.

В компании считают, что запуск нового подразделения поможет укрепить коммерческие позиции в Южном федеральном округе, нарастив объемы продаж батайского складского комплекса. На местном рынке КТЗ придется конкурировать с несколькими производителями электросварных труб, которые ежегодно выпускают около 60-80 тыс. тонн продукции. При этом загрузка мощностей колеблется около отметки в 50%, что свидетельствует о высокой насыщенности рынка и конкуренции за мелкого и среднего потребителя из сферы строительства.

Рынок сварных труб ЮФО


На рынке ЮФО действует около 10 производителей, основными из которых являются:

  • «Тагмет» с 5 трубоэлектросварочными станами суммарной мощностью около 640 тыс. тонн в год и линейкой профильных и круглых труб размером от 20 до 100 мм;
  • завод «Профиль-Акрас» с 5 станами мощностью 270 тыс. тонн профильных и круглых труб размером 10-80 мм;
  • «Волжский трубопрофильный завод» с 5 станами мощностью 210 тыс. тонн профильных и круглых труб размером 10-159 мм.

По сортаменту два новых стана КТЗ только частично пересекаются с указанными производителями, что дает определенный запас прочности сразу после ввода ТЭСА в эксплуатацию.