Британская Liberty Steel сорит деньгами

Кризис — время большой распродажи, когда часть компаний не справляются со сложной экономической ситуацией и становятся легкой добычей более удачливых конкурентов. К последним относится британская Liberty Steel, которая в текущем году несколько раз заставила говорить о себе. Прежде всего, компанию называют одним из претендентов на покупку сталелитейного дивизиона немецкого гиганта Thyssenkrupp. Она подала заявку на соответствующее поглощение, но пока сделка далека до завершения.

Вместе с тем, портфель активов Liberty Steel в нынешнем году уже пополнился двумя активами. В марте компания купила индийскую Adhunik Metaliks (AML), вложив в актив около 68 млн долларов (500 млрд рупий). В декабре инвестор сообщил, что в следующем месяце не только запустит простаивавший 5 лет завод Odisha, но и удвоит его производительность до 1 млн тонн в год. Также на днях стало известно о покупке еще одной индийской сталелитейной компании SBQ Steels, находившейся в процессе банкротства. Актив обошелся Liberty Steel в 36,7 млн долларов (270 млрд рупий). Новый завод производит в год около 250 тыс. тонн проката SBQ, который используется для производства высококачественных деталей машин.

Бадья для завалки металлолома в дуговую печь завода в Ротерхэме

На текущей неделе от Liberty Steel пришла еще одна новость. Компания пообещала вложить 60 млн фунтов в развитие собственного металлургического завода в Ротерхэме с увеличением его производительности до 1 млн тонн стали в год. Актив был куплен совсем недавно — три года назад. Ранее завод принадлежал Tata Steel и производил всего 225 000 тонн стали в год. В 2018 году Его Королевское Высочество принц Чарльз запустил вторую дуговую «N-печь» в Олдварке, что позволило удвоить производительность предприятия. В рамках нового инвестиционного этапа будут модернизированы: N-печь, МНЛЗ для непрерывной разливки блюмов, прокатный стан Thrybergh и установлен новый прокатный блок для производства катанки и прутка.