В ноябре «Ижсталь» нарастила производство

Ноябрь оказался для «Ижстали» удачным с точки зрения производственной программы. За месяц предприятие выплавило 17 тыс. тонн стали, что на 16% больше октябрьского показателя и на 26% выше итогов прошлогодней давности. Нарастили производство и прокатчики. За месяц прокатные подразделения «Ижстали» сдали на склад 32 тыс. тонн готовой продукции, что на 6% больше результатов октября. В сравнении с прошлогодним ноябрем текущие объемы прокатки оказались на 7% выше. Такая динамика свидетельствует о всплеске спроса в ноябре, который оказался благоприятным с точки зрения роста цен на готовую металлопродукцию.

Производственные показатели «Ижстали», тыс. тонн

Рост производительности касается всех групп марок стали, на выплавке которых специализируется «Ижсталь». Напомним, в составе завода работает электросталеплавильный цех с двумя ДСП (одна из них используется только для выплавки быстрореза, нержавейки и других высокомаржинальных марок), УПК, вакууматор, МНЛЗ, слиточное производство и четыре прокатных стана. В ноябре два прокатных цеха и цех калиброванного проката увеличили производство углеродистых конструкционных сталей на 14%, инструментальных марок — на 12%, быстрореза — на 89%, шарикоподшипниковых — на 33%. Наиболее значительно, в 4 раза, выросли показатели по выплавке и прокатке конструкционных профилей из сталей, легированных никелем, а отгрузки электротехнического проката утроились.

На «Ижстали» ноябрь 2020 года считают удачным месяцем, поскольку предприятие увеличило долю заказов на высокомаржинальный прокат. В условиях, когда экономика, в частности, металлоемкие отрасли, находится под давлением пандемии коронавируса, заводу удалось нарастить добавленную стоимость проката, что сказывается на экономической устойчивости «Ижстали».