Шведы пришли с экологически чистой металлургией в Малайзию

Малазийские подразделения шведских компаний SSAB, LKAB и Vattenfall объединили усилия для продвижения инициативы HYBRIT, направленной на революцию в производстве стали. У себя в Швеции игроки сотрудничают с 2016 года, развивая проект по замене коксующегося угля, традиционно необходимого для восстановления железа из руды, экологически чистым водородом. Результатом станет первая в мире технология производства стали без применения ископаемых углеводородов и практически без углеродного следа.

Предварительное технико-экономическое обоснование было разработано в 2016-2017 гг. с выводом о том, что «альтернативная» сталь с учетом существующих цен на электроэнергию, уголь и тарифы на выбросы CO2 будет на 20-30% дороже. В ТЭО также указано, что с учетом снижения цен на «зеленую» энергию в будущем экологически чистый прокат сможет конкурировать с традиционной технологией производства стали. Сходя из этих предпосылок, летом 2018 года на площадке SSAB в Лулео (Швеция) стартовало строительство экспериментальной установки по производству стали без использования ископаемых углеводородов. Совместное предприятие Hybrit Development AB, в равной степени принадлежащее трем партнерам SSAB, LKAB и Vattenfall, было образовано в 2017 году для проведения долгосрочных работ по развитию. Общая стоимость пилотного этапа оценивается в 1,4 млрд шведских крон. Шведское энергетическое агентство внесет более 500 млн шведских крон на пилотную фазу, а три совладельца, SSAB, LKAB и Vattenfall, инвестируют по одной трети от оставшихся затрат. Планируется, что пилотная фаза продлится до 2024 года, после чего начнется демонстрационный этап, рассчитанный на 2025-2035 годы.

Схема производства стали традиционным методов и процессом HYBRIT

В Швеции созданы уникальные условия для реализации такого рода проектов: доступ к «зеленой» электроэнергии, высококачественной железной руде и наличие современного сталеплавильного комплекса. HYBRIT также начал изучать возможности расширения проекта за счет включения Финляндии. Очередной вехой должна стать Малайзия, где условия значительно отличаются. В стране ежегодно производится всего около 6,8 млн тонн стали, причем большая часть в электропечах.