«Полюбовный развод»: изменился состав собственников «Урало-Сибирской металлургической компании»

Полный контроль над УСМК перешел к Юрию Антипову — одному из двух партнеров, ранее владевших компанией. К настоящему моменту по 25% акций получил сам Антипов, его супруга и два сына. Соответствующие изменения в ЕГРЮЛ внесены 11 декабря. Из бизнеса вышел бизнесмен Александр Аристов, зять и дочь которого передали нынешним владельцам 20% акций УСМК.

Сделка совершена в рамках глобального раздела активов. Взамен Аристов получил контроль над другими совместными бизнесами — агрофирмами «Южная», «Ариант» и винодельней «Кубань-Вино». Также Антипов компенсировал бывшему партнеру выход из более значимого металлургического бизнеса.

В настоящее время УСМК владеет несколькими крупными ферросплавными активами, среди которых:

  • «Челябинский электрометаллургический комбинат» — лидер российской ферросплавной промышленности, выпускающий основные марки ферросилиция, феррохрома, силикомарганца, ферромарганца, силикокальция, феррохрома и занимающий 80% российского рынка ферросплавов;
  • «Серовский завод ферросплавов» с объемом производства до 200 тыс. тонн феррохрома;
  • «Кузнецкие ферросплавы» — предприятие по выпуску ферросилиция.

Разливка ферросплавов в плоские изложницы на ЧЭМК

УСМК принадлежит «Сарановская шахта «Рудная», которая осуществляет добычу и обогащение хромитовых руд. Запасы рудного сырья оцениваются в 10 млн тонн. Продукция горно-добывающего предприятия используется для выпуска ферросплавов на собственных мощностях УСМК. Также в структуру компании входит предприятие «Метагломерат» (пос. Магнитка Челябинской области), где осуществляет обогащение хором-рудного сырья, поставляемого из Казахстана. В настоящее время завод переведен на сезонный график работы из-за перебоев с поставками сырья. Еще одним предприятием группы является «Катав-Ивановский литейный завод», впускающий стальное, чугунное и другие виды литья, а также детали экскаваторов, насосов и другого оборудования. Есть в составе УСМК и непрофильный актив — ООО «Электрометаллург», осуществляющее управление бассейном и дворцом спорта в Челябинске.