Где сталь, там и Tesla: как тебе такое, Илон Маск?

Американский производитель электромобилей Tesla строит новый завод по выпуску пикапов Cybertruck в Техасе — всего в нескольких часах езды от места строительства металлургического предприятия компании Steel Dynamics. Оба предприятия должны заработать в будущем году, но уже сейчас появилась неофициальная информация о том, что прокат будет использоваться для изготовления автомобилей. О переговорах между двумя компаниями сообщила техасская пресса и местные аналитики.


Steel Dynamics владеет комплексом площадью 2400 акров в Синтоне, на территории которого планируется разместить несколько предприятий, в том числе и металлургический завод, инвестиций в который составляют 1,9 млрд долларов. Предприятие будет выпускать до 3 млн тонн плоского проката в год.

План завода Steel Dynamics в Синтоне

Поставкой оборудования займется компания SMS Group. Штат предприятия составляет около 600 человек, но запуск проекта позволит создать в регионе еще около 2400 непрямых рабочих мест. Сейчас на площадке осуществляется строительство корпусов и инфраструктуры, а горячие испытания оборудования стартуют летом 2021 года.

Площадка строительства завода Steel Dynamics в Синтоне

На заводе будет работать две дуговые сталеплавильные печи емкостью по 190 тонн, две установки ковш-печь, двухпозиционный вакууматор, а также литейно-прокатный модуль с МНЛЗ для производства тонких слябов толщиной 130 мм и шириной до 2,2 м. Горячую прокатку штрипса толщиной от 1,2 мм до 25,4 мм будут осуществлять на 9-клетьевом стане. Также предусмотрено строительство стана холодной прокатки мощностью 1 млн тонн в год и гальванической линии производительностью 0,5 млн тонн в год.

Рендер ДСП (слева) и МНЛЗ (справа)

«Это уникальный завод. Он сможет предлагать продукты, недоступные сегодня в США. Он расширяет портфель SDI и позволяет нам охватить рынок на юго-западе США и растущий рынок Мексики».

Рендер стана холодной прокатки (слева) и гальванической линии (справа)

Синтон был выбран местом расположения комбината в 2019 году. Город победил в «соревновании» другие потенциальные площадки в Виктории и Браунсвилле, а также участки в Луизиане и Нью-Мексико. Одна из основных причин, по которой небольшое сообщество Coastal Bend победило, заключалась в его близости к Корпус-Кристи — третьему по грузообороту порту в США.

Cybertruck от Tesla

Уже подписаны соглашения с тремя местными потребителями на закупку до 1 млн тонн плоского проката в год, а на днях появилась информация, что Steel Dynamics ведет преговоры о поставках листа для нового предприятия Tesla Inc. в Остине. На этом фоне акции Steel Dynamics Inc. выросли на 1,7%. В отчетах не указывается объем поставок или стоимость контракта, но отмечается, что Tesla, крупнейший производитель электромобилей в США, планирует запустить производство Cybertruck в конце 2021 года.

Илон Маск на фоне Cybertruck