На ОЭМК модернизировали обжиговую машину (видео)

В рамках проведения планового капитального ремонта обжиговой машины были выполнены работы по восстановлению рабочих параметров агрегата, а также реализован масштабный проект по замене привода на новый узел от французской компании CMD. Эта ремонтная операция выполнялась впервые с момента запуска агрегата в эксплуатацию. В связи с этим, подготовку к капремонту начали заранее, выполнив ряд вспомогательных операций до момента остановки машины. Причиной такого внимания к деталям стала необходимость минимизации простоев основного технологического оборудования и сохранения высоких темпов производства.

Мероприятия принесли ожидаемый результат: вместо плановых 13,5 суток капитальный ремонт удалось завершить за 12 суток. За сэкономленное время обжиговая машина успела произвести 16 тыс. тонн окатышей. Они служат основным сырьем для последующей металлизации (восстановления оксидов железа) и поступают в дуговые печи «Оскольского электрометаллургического комбината» в качестве исходной шихты для последующего производства стали. ОЭМК является единственным российским предприятием, адаптированным под технологию переработки железа прямого восстановления.

Оборудование для получения окатышей

Очередной этап модернизации обжиговой машины позволит оптимизировать загрузку четырех установок металлизации, работающих на предприятии. С момента запуска комбинат выпустил уже более 75 млн тонн металлизованных окатышей, и работа ЦОиМ играет в этом достижение важную роль. С 2010 года здесь проведена модернизация нескольких основных технологических агрегатов, включая все четыре установки металлизации. В итоге производительность цеха в настоящее время составляет свыше 3,2 млн тонн металлизованных окатышей в год.