ЧерМК оптимизирует производство листа (видео)

В конце ноября «Череповецкий металлургический комбинат» после 9-суточного капитального ремонта ввел в строй стан 2000. Работы были совмещены с этапом модернизации одного из наиболее производительных агрегатов предприятия. В частности, сотрудники комбината заменили вводные столы прокатного стана, что является частью масштабной программы по освоению производства высококачественного автолиста. Бюджет проекта составил 0,6 млрд руб., а оборудование закуплено у немецкой компании SMS-group.

Также в рамках проведения капитального ремонта сотрудники ЧерМК и подрядных организаций выполнили замену системы аспирации стана, рольганга выдачи и тиристорного преобразователя десятой клети. Кроме этого были проведены стандартные мероприятия по ревизии и восстановлению рабочих параметров стана 2000, что позволит провести следующую кампанию в безаварийном режиме с высокими технико-экономическими параметрами прокатки.

Кроме того, в ноябре-декабре продолжился монтаж непрерывно-травильного агрегата №4, который будет использоваться для подготовки поверхности листа в производстве плоского проката. Один из наиболее масштабные проектов подходит к завершению. Уже выполнена подача пара, проведена сварка первых рулонов и опробованы основные систем НТА-4. Производство травленого листа будет ориентировано на нужды автопроизводителей. До окончательного запуска агрегата в строй сотрудникам цеха травления предстоит завершить отработку технологических режимов травления листа различных типоразмеров. Также ведется обучение персонала, который будет работать на НТА-4.

В то же время другие агрегаты цеха травления сейчас работают с максимальной загрузкой. В частности, только в октябре он отгрузил на склад почти 235 тыс. тонн готовой продукции, а в течение 2020 года здесь был трижды обновлен рекорд производства. После запуска нового агрегата это количество увеличится на 160-180 тыс. тонн в месяц. Оборудование НТА-4 поставлено итальянской компанией Danieli.