В Ростовской области разморозили строительство металлургического завода

Строительство нового металлургического завода в Ростовской области осуществляет компания «Дон-Металл», основной деятельностью которой является сбор металлолома на местных ломозаготовительных площадках. Фирма решила перейти от роли заготовителя сырья к производству конечного проката. Изначально новое предприятие планировали запустить еще в 2018 году, но проект заморозили.

В декабре инвестор намерен расконсервировать уже имеющиеся мощности и приступить к завершающей фазе строительства. Предприятие строится в две очереди. На первом этапе будет запущен прокатный цех, рассчитанный на выпуск 160 тыс. тонн арматуры и других строительных профилей. Прокатный стан планируют ввести в эксплуатацию к концу будущего года. В настоящее время уже построено главное здание прокатного цеха, завершился монтаж основного технологического оборудования. Для этого осталось завершить монтаж вспомогательных систем, достроить административное здание и другие элементы инфраструктуры.

Запуск прокатного цеха позволит инвестору начать торговлю арматурным прокатом, то есть войти на активный рынок ЮФО со своим продуктовым портфелем. Такая стратегия дает возможность не ждать, пока будут достроены сталеплавильные мощности, а, работая на привозной заготовке, получать прибыль еще до окончания строительства всего завода. К слову, вторая очередь, то есть электросталеплавильный комплекс, будет рассчитана на номинальную годовую производительность в 250 тыс. тонн полуфабрикатов. Совокупный бюджет строительства предприятия составляет 3,3 млрд руб.