ЕВРАЗ начал увольнять рабочих в Реджине

На сталелитейном заводе Evraz Regina в Канаде начались увольнения рабочих трубного производства. В пятницу компания подтвердила, что 13 ноября около 50 сотрудников получили соответствующее известие. Еще летом в профсоюзе United Steelworkers Local 5890, представляющий рабочих предприятия, надеялись, что завод сможет заключить контракт на поставку труб для монтажа газопровода TC Energy в северной Альберте, но Evraz проиграл тендер другой компании. По словам президента профсоюза Майка Дэя, сейчас у завода нет крупных заказов, что скажется на остановке мощностей. Увольнения будут происходить каждые две недели вплоть до января, после чего в трубном подразделении останется всего около 80–100 человек.

В настоящее время в трубном производстве Evraz Regina трудится около 500 рабочих, а в аналогичном периоде прошлого года их было около 700. По словам Патрика Уолдрона, директора по коммуникациям и отраслевым вопросам Evraz, на всем предприятии все еще работает около 1000 человек, но отрасль находится в тяжелом положении.

«Энергетическая промышленность — важнейший потребитель [нашей продукции]. Колебания в этом сегменте вызывают соответствующие корректировки в количестве нашей рабочей силы, коррелирующим с текущим спросом на продукцию».

Оператор трубного производства контролирует работу сварочного робота

Уолдрон отмечает, что компания гордится достижениями своих сотрудников по «безопасному производству линейных труб высочайшего качества для канадских рынков», добавив, что ЕВРАЗ ищет контракты для рабочих. Для самого холдинга, который за последние 6-8 лет направил значительные инвестиции в канадский завод, изменения конъюнктуры рынка также не становятся поводом для оптимизма. Причиной падения спроса на трубы в компании считают отсутствие крупных проектов в Канаде, а также рост пошлин на экспорт ТБД в США.

Между тем, как руководство, так и профсоюз не хотят беспокоить рабочих в преддверии рождественских праздников, ведь на производстве «отвлечение внимания всего на полсекунды может стоить жизни». Впрочем, сотрудники полны решительности сохранить рабочие места, насколько это возможно:

«Нас прижали спиной к стене. Мы должны бороться. Что-то должно измениться».