Выручка «Металлоинвеста» обвалилась

В третьем квартале выручка компании «Металлоинвест» буквально рухнула на 14,2% относительно результатов прошлого года. В целом, квартальные доходы холдинга составили 1,49 млрд долларов, что почти на 250 млн долларов меньше, нежели в 2019 году. Причиной такого проседания стали общие тенденции снижения стоимости ЖРС и металлургической продукции, обусловленные влиянием пандемии и общим экономическим кризисом на основных рынках сбыта. Также эксперты ссылаются на значительный рост транспортных затрат, что оказало существенное давление на квартальные доходы. Компания почти удержалась по продажам окатышей и ГБЖ и даже нарастила объемы реализации руды и стали, но падение цен не удалось компенсировать. На этом фоне квартальная прибыль «Металлоинвеста» обвалилась на 52,1%, составив 222 млн долларов.

Финансовые результаты за три квартала текущего года также неутешительны. В частности, выручка «Металлоинвеста» сократилась на те же 14,2%, достигнув 4,57 млрд долларов. Чистая прибыль в январе-сентябре упала на 49,3% (до 752 млн долларов). При этом коммерческие расходы компании выросли на 23,7% (до 748 млн долларов), а административные — на 9,4% (до 248 млн долларов). Следует отметить, что холдингу удалось значительно снизить среднюю себестоимость производства, которая за три квартала составила 2,07 млрд долларов или на 17,1% меньше аналогичного показателя за 2019 год.

Финансовые результаты «Металлоинвеста»

В целом, в компании со сдержанным оптимизмом оценивают итоги третьего квартала, отмечая некоторое оживление рынка, вследствие чего зафиксирован 9-процентный рост показателя EBITDA. В «Металлоинвесте» ожидают сохранения сложившейся ситуации по росту цен на основные виды продукции и увеличению спроса на базовых рынках сбыта. Из знаковых проектов холдинг выделил запуск производства окатышей под металлизацию на Михайловском ГОКе, а также завершение основной стадии проекта по строительству установки разделения воздуха на «Уральской стали».