На Стойленском ГОКе потребовали повысить зарплату (видео)

19 ноября сотрудники Стойленского горно-обогатительного комбината организовали митинг с требованиями о повышении зарплаты. Общая численность участников превысила 400 человек. В мероприятии участвовали представители железнодорожного и других цехов ГОКа, которые сетовали на то, что владельцы предприятия уже три года не повышали заработную плату, а только индексировали ее. В результате доходы сотрудников СГОКа «отстали» от темпов роста цен, поэтому у людей остается лишь на продукты и самые необходимые вещи. Кроме того, организаторы митинга отмечают, что заработные платы для специалистов аналогичных специальностей на соседних предприятиях значительно выше и требуют повысить оплату труда.

16 ноября соответствующее обращение поступило к руководству предприятия, а вчера в железнодорожном цехе состоялась встреча сторон, на которой, однако, консенсус достигнут не был. Руководство СГОКа пообещало в течение двух недель поработать над животрепещущими проблемами, после чего рабочие получат окончательный ответ на свои требования. На встрече также было выработано решение о выборе инициативной группы из 10 человек, которые будут действовать от имени трудового коллектива. В ходе сегодняшнего митинга сотрудники провели соответствующие выборы.

Пока руководство Группы НЛМК не отреагировало на требования персонала, но зато Белгородская прокуратура уже начала проверку по факту проведения митинга. На самом СГОКе сообщают, что средняя зарплата на предприятии на 50% превосходит аналогичный показатель по области. Кроме того, с 2017 года зарплата персонала выросла на 20-25%, а с 1 декабря в том же железнодорожном цехе меняются нормы сдельной оплаты труда, что даст возможность его сотрудникам больше зарабатывать.