АТЗ инвестирует в порезку рулонной стали

На «Альметьевском трубном заводе» запустили проект по строительству второго агрегата продольной резки плоского проката. Поставщиком линии станет компания MMS (Южная Корея), которая стала победителем соответствующего конкурса. Новый АПР будет осуществлять раскрой рулонной стали толщиной 4,5-8,0 мм и дополнит существующий агрегат, работающий на толщинах от 0,4 до 4,5 мм. Запуск этой линии позволит отказаться от покупки порезанного в размер штрипса у сторонних поставщиков, локализовать всю цепочку производства электросварных труб на собственной площадке АТЗ и снизить время выполнения заказов на продукцию определенного типоразмера.

Проектная производительность нового АПР составляет 125 тыс. т штрипса, то есть около трети от суммарной производительности трубоэлектросварочных агрегатов предприятия, которая оценивается в 305 тыс. тонн. Сейчас завод производит около 120 типоразмеров сварных труб среднего и малого диаметра. Оборудование даст возможность получать качественную заготовку для производства труб. В частности, будет обеспечено заданное качество кромки и допуски по размерам штрипса при повышенной скорости резки. Кроме того, завод рассчитывает войти в сегмент продаж полосы, поставляя соответствующую продукцию сторонним потребителям.

Получение штрипса на АПР

ОМК, в состав которой входит АТЗ, вложит в проект 0,2 млрд руб. Запуск агрегата намечен на лето будущего года. В настоящее время уже подготовлена площадка для установки оборудования, начаты работы по обустройству инфраструктуры, завершен монтаж системы освещения.