Nucor подписал крупнейшее соглашение на резервирование зеленой энергии

Американский металлургический гигант Nucor подписал рассчитанный на 15 лет контракт на виртуальную покупку электроэнергии (VPPA), согласно которому компания резервирует 250 МВт, полученных на техасской солнечной электростанции. Старт поставок зеленой энергии намечен на II квартал 2023 года. Проект станет первым подобным соглашением в истории компании Nucor и наиболее крупным для черной металлургии всего мира.

«Nucor — один из самых эффективных и экологически чистых производителей стали в мире, и мы всегда ищем способы уменьшить наш углеродный след. Вот почему мы гордимся тем, что делаем наш производственный процесс еще более чистым, поддерживая развитие солнечной энергетики. Мы уже являемся крупнейшим переработчиком вторичного сырья в Северной Америке, и соглашение о поддержке проекта по «вливанию» еще большего количества чистой энергии в региональную сеть еще раз демонстрирует приверженность Nucor к устойчивому производству стали».

Строительство солнечной электростанции стартует через 1,5 года, что поможет создать несколько сотен новых рабочих мест. Местное сообщество получит выгоду в течение всего срока эксплуатации за счет аренды земли, налогов и других платежей. Ожидаемой выработки электроэнергии при работе электростанции на полную мощность хватит для удовлетворения потребления почти 50 тыс. средних домов в Техасе. Проект будет реализован компанией EDF Renewables, которая, получив предзаказ Nucor, сможет перейти к строительству электростанции.