БМК нарастил отгрузку метизов на 20%

В октябре «Белорецкий металлургический комбинат» продолжил тенденцию первых трех кварталов и увеличил продажи метизной продукции на 20% относительно прошлогодних результатов. За месяц предприятие отгрузило потребителям около 36 тыс. тонн метизов, причем добилось такого показателя на фоне проведения капитального ремонта на стне 150, который обеспечивает подкатом все последующие переделы. В ходе вынужденного простоя комбинат работал на складских запасах катанки, не снижая обороты по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

Прирост продаж продукции БМК в октябре

В октябре БМК нарастил сбытовые показатели по большинству товарных позиций. В частности, продажи арматурных прядей строительного назначения выросли на 6%, отгрузка арматуры и арматурной проволоки увеличилась вдвое, а сегмент проволоки из шарикоподшипниковой стали показал пятикратный рост. Также комбинат прибавил по следующим товарным позициям: низкоуглеродистая сварочная проволока для производства электродов — на 9%, гвозди — на 17%, легированная сварочная проволока — на 42%, фасонные профили для автомобильной промышленности — на 49%.

Общее производство и сбыт продукции остались на уровне III квартала, когда за три месяца БМК отгрузил потребителям 109 тыс. тонн метизов, то есть те же 36 тыс. тонн в месяц. Квартальный прирост реализации был обеспечен практически по всем основным видам метизов, начиная от гвоздей и завершая арматурой и проволокой. Это свидетельствует о восстановлении темпов строительства, выпуска автомобилей, машиностроительной продукции и других основных рынков сбыта метизов, которые просели в апреле-мае.