На ЧерМК запустили воздухонагреватель «Северянки» (видео)

В доменном цехе «Череповецкого металлургического комбината» завершился восьмимесячный проект по капитальному ремонту одного из воздухонегревателей доменной печи «Северянка». Это крупнейшая домна ЧерМК и один из наиболее масштабных действующих агрегатов в мире. Он производит около 4 млн тонн чугуна в год и имеет полезный объем 5580 м3 — больше, чем три оставшиеся печи комбината, вместе взятые.

Воздухонегреватели обеспечивают «Северянку» горячим дутьем, которое создает противоток шихте и позволяет восстанавливать железо из железорудных материалов по всей ее высоте. От эффективности работы воздухонагревателя зависят производственные и экономические показатели работы доменной печи, поскольку температура дутья (около 1250°С) напрямую влияет на степень восстановления железа и расход топлива (кокса). Именно поэтому периодический капремонт с заменой футеровки является важным фактором работоспособности доменной печи.

Блок из четырех воздухонагревателей «Северянки»

В ходе текущего капитального ремонта была полностью демонтирована отработавшая свой срок огнеупорная кладка воздухонагревателя, выполнена рихтовка внутренних металлоконструкций агрегата, которые деформировались из-за постоянных теплосмен. В финале сотрудники ЧерМК обустроили новую огнеупорную кладку, которая будет выполнять роль рекуператора, то есть накапливать тепло отходящего доменного газа и отдавать его воздуху, подаваемому в доменную печь. Во время ремонта воздухонегревателя печь обслуживали другие подобные агрегаты (всего в блоке четыре воздухонагревателя), но «Северянка» работала в неоптимальном режиме. После запуска всего блока режим доменной плавки вошел в норму по расходу кокса и ходу печи.