РЭМЗ «ожил» и планирует расширение мощностей

«Ростовский электрометаллургический завод» — предприятие, которое еще год назад завершило процедуру банкротства — восстановил производство и планирует строить новые мощности. РЭМЗ был построен на средства группы ЭСТАР, подконтрольной Вадиму Варшавскому. Проект запустили в 2008 году, когда в Шахтах запустили электросталеплавильный цех, а прокатный передел заработал еще спустя три года. После 2014 года, когда начались проблемы у Варшавского, РЭМЗ показывал убытки, а в минувшем году был объявлен банкротом. Нынешней весной у предприятия появился шанс восстановить производство, поскольку оно было куплено компанией «Новоросметалл» через свою «дочку» — «Новороссийский прокатный завод».

С момента смены собственника РЭМЗ не только запустил оборудование, но и восстановил производство, которое по проекту составляет около 730 тыс. тонн сортовой заготовки и 530 тыс. тонн проката в год. В конце октября стало известно о планах инвестора по расширению производственных возможностей нового актива. По словам замгубернатора Ростовской области Игоря Сорокина, к 2022 году на РЭМЗ запустят прокатно-проволочную линию. Бюджет проекта оценивается в 20 млн руб. Поставщиком оборудования станет итальянская фирма Danieli.

РЭМЗ с высоты птичьего полета

Производство проволоки хорошо вписывается в стратегию нынешних владельцев предприятия, которые владеют еще тремя металлургическими предприятиями и ломозаготовительной компанией «Новоросметалл». На флагманском заводе АЭМЗ осуществляется выпуск широкого спектра проволоки, поэтому переориентация РЭМЗ в уже освоенный сегмент выглядит вполне обоснованной. Предприятие продолжить производить и арматуру для нужд строительной индустрии ЮФО.

РЭМЗ стал вторым крупным поглощением владельцев «Новоросметалла» за два года: в 2019 году у «Северстали» был приобретен металлургический завод в Балаково. Также в орбиту компании входит новороссийское предприятие «Новосталь», которое располагает мощностями для разливки сортовой заготовки, но пока не имеет собственного прокатного передела.