ТМК снизила производство труб

По итогам 9 месяцев текущего года предприятия «Трубной металлургической компании» отгрузили потребителям 1,54 млн тонн продукции, что на 14% ниже показателей предыдущего отчетного периода. Наиболее сильно упали отгрузки электросварных труб, доля которых в общем портфеле заказов ТМК уменьшилась до 25%. За три квартала компания реализовала около 530 тыс. тонн электросварных труб, что на 27% или на 200 тыс. тонн меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Причиной столь значительного проседания стало свертывание строительных проектов, которые потребляют профильную и круглую трубу, а также проседание на нефтегазовом рынке с уменьшением спроса на ТБД.

Продажи бесшовных труб в январе-сентябре снизились на 136 тыс. тонн или на 8%. Всего за квартал было реализовано 1,54 млн тонн данного вида продукции. Ключевыми факторами уменьшения продаж по данной товарной категории стало снижение внутрироссийского спроса на бурильные, обсадные, компрессорные и другие виды нефтегазопроводных труб. Также на сбытовые показатели повлияла экономическая ситуация в Европе, где заказчики снизили закупки труб промышленного назначения.

Операционные показатели ТМК

В третьем квартале результаты оказались более обнадеживающими. В частности, продажи труб всех видов в сравнении со вторым кварталом выросли на 2%, что прогнозировалось экспертами после неудачной весны. За три месяца ТМК реализовала 682 тыс. тонн продукции, причем отгрузки сварной трубы выросли на 35% (до 179 тыс. тонн), что стало следствием отложенного спроса на российском рынке. Основную прибавку дали сегменты линейных и промышленных труб. Направление бесшовных труб продолжило проседание, хотя снижение продаж относительно второго квартала составило всего 6% (-30 тыс. тонн).