СТЗ сработал на конкурента

В рамках партнерского проекта «Северский трубный завод» отгрузил синарским коллегам уже 5 млн тонн непрерывнолитой заготовки. Предприятие располагает собственным электросталеплавильным цехом, в котором разливка стали осуществляется в блюмы диаметром до 360 мм. Наличие двух основных агрегатов внепечной обработки стали (УКП и вакууматора) позволяет выпускать широкий спектр трубных марок стали, в том числе и с жесткими требованиями по содержанию азота и водорода. Производительность ЭСПЦ составляет 950 тыс. тонн блюмов, что является избыточным для СТЗ, трубопрокатный цех которого способен потребить лишь 550 тыс. тонн заготовки.

Избыток блюмов отправляется сторонним потребителям, в том числе на «Синарский трубный завод». Предприятие не располагает собственными сталеплавильными мощностями, поэтому два трубопрокатных цеха Т-2 и Т-3 вынуждены работать на привозной заготовке, производя бесшовные горячедеформированные трубы из легированных и углеродистых марок стали. Ежегодно СинТЗ потребляет около 450 тыс. тонн блюмов с СТЗ, выпуская продукцию диаметром от 33 до 146 мм на двух ТПА.

Неперерывнолитая трубная заготовка СТЗ

Такая кооперация между металлургами из Полевского и «Синарским трубным заводом» вполне объяснима. Оба предприятия входят в обойму одного из лидеров российского рынка труб — «Трубной металлургической компании». Они начали сотрудничать в 2006 году, когда в Северске заработала блюмовая МНЛЗ. Сейчас поставки в адрес синарских трубопрокатчиков стали регулярными, что позволяет ТМК организовать вертикальную интеграцию своих активов, а также снизить себестоимость высокомаржинальных труб нефтегазового сортамента.

Погрузка блюмов