«Красный Октябрь» завершил сентябрь с приростом производства

В сентябре текущего года волгоградское предприятие выплавило 25,9 тыс. тонн стали, перевыполнив плановые показатели на месяц. В сравнении с августом выплавка незначительно увеличилась (на 0,4 тыс. тонн), что позволило комбинату сохранить лидирующие позиции в сегменте спецсталей. Сталеплавильщиков поддержали сотрудники перерабатывающих цехов, выпустив 17,5 тыс. тонн готовой продукции. Этот результат на 0,5 тыс. тонн больше планового показателя на сентябрь. Вместе с тем, в сравнении с августом выпуск готового проката уменьшился на 0,2 тыс. тонн. В сентябре «Красный Октябрь» отгрузил потребителям из России около 12,1 тыс. тонн продукции, а остальной прокат поставлен в адрес зарубежных потребителей.

После кризисных лет, связанных со сменой собственника и процедурой банкротства, «Красный Октябрь» восстанавливает позиции одного из ведущих российских производителей нержавейки и специальных сталей. В частности, в первом полугодии ВМК произвел более 15 тыс. тонн проката из коррозионностойких марок стали, что на 22% больше результатов прошлого года. Это позволило предприятию нарастить собственную долю на российском рынке нержавеющего проката с 29 до 33%, укрепившись на лидерской позиции в этом сегменте.

Производство плоского проката

У комбината есть хорошие перспективы еще больше нарастить портфель заказов за счет запуска партнерского предприятия — «Волгоградского завода буровой техники». ВЗБТ простаивал в течение шести лет, но в минувшем году вошел в структуру компании «Красный Октябрь». В настоящее время на этой площадке продолжается запуск законсервированного оборудования и восстановление производства продукции. В частности, в сентябре сотрудникам цеха инструмента и оснастки удалось наладить выпуск универсальных и плашечных превенторов из жаропрочных сталей ВМК. Продукция предназначена для нефтегазового сектора.